Мы на тренировках практикуем игру в регби. Правила простые: нужно руками забросить мяч (специальный утяжеленный или обычный, например, волейбольный) в ворота противника. По команде «хаджиме», которая означает начало поединка, мяч сбрасывается, начинается погоня, спортсмены пасуют друг другу, а в голевой бросок вкладывают все силы, не щадя вратаря. Так же на равне со здоровыми играют и слабовидящие и, даже, незрячие спортсмены. Если со стороны смотреть, то, кажется, что между ними нет разницы.
Наша интеграционная школа в Новосибирске открылась при школе-интернате №39 для детей с нарушением зрения в октябре 2012 года. Сейчас там занимаются около тридцати ребятишек — 16 незрячих и 14 слабовидящих. Лучших спортсменов, у которых уже есть опыт привозят в зал УВД Ленинского района с одним ковром для самбо, зеркалами во всю стену и старенькими тренажерами. Зал небольшой, но уютный, да и места, чтоб заблудиться, немного.
В этом зале все спортсмены, в независимости от уровня, борятся друг-с-другом, оттачивают свои технические навыки, обучаются чему-то новому, а самое главное это то, что все принимают своих гостей (слабовидящих спортсменов) с уважением и общаются с ними, как и со своими, потому что МЫ ОДНА СЕМЬЯ И МЕЖДУ НАМИ НЕТ РАЗНИЦЫ!
Источник: http://tayga.info

Видео про нашу школы можете посмотреть на YouTube по следующей ссылке: Интеграцаонная школа дзюдо