Благотворительный заплыв через Обь

В Новосибирске прошел благотворительный заплыв через Обь. Деньги, вырученные от мероприятия - направят в помощь детям больным ДЦП.

Новосибирская областная общественная организация физкультурно спортивных инициатив "ЕДИНСТВО" провела соревнование на высоком уровне.

Елена Овчаренко, Корреспондент: « Вода сверху, вода снизу, да и вообще вокруг одна сплошная вода, но плохая погода не помешала участникам благотворительного заплыва через Обь собраться возле Бугринского моста, вооружившись очками для плавания и вот такими цветными буйками, пришли около ста человек, для того что бы проплыть дистанцию в 3 километра, 400 метров».

Погода испортилась еще до начала соревнований, открытие проходило в парке Бугринская роща, там же разминку провели профессиональные пловцы и проливной дождь лишь добавил азарта участникам

Любовь Лаврентьева, участница заплыва: «Просто не надо напрягаться и бежать куда то, спокойно в темпе по диагонали, главное проплыть острова, что бы не унесло мимо там, на острова не попадать».

В нынешних соревнованиях участие принимают как любители, так и профессиональные пловцы, на этот раз покорить дистанцию приехал и участник из Франции

Эрик Легу, участник заплыва (Франция): «Посмотрим, я даже не знаю где финиш, посмотрим, но это интересно».

Принять участие в соревнованиях мог любой желающий, основные условия - возраст от 18ти лет и наличие справки о хорошем состоянии здоровья.

Александр Кудрявцев, заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска: «Почему он благотворительный, потому что проводиться совместно с общественной организацией "ЕДИНСТВО" и все деньги, которые от участников будут направлены на реабилитацию детей с заболеваниями детского церебрального паралича».

Главное для участников соревнований не только преодолеть дистанцию но и сделать это как можно быстрее, победителей наградили по разным возрастным категориям, а последнему приплывшему на берег вручили специальный приз - топор.

Старший тренер Новосибирской области по дзюдо (спорт слепых) - Груздев Алексей Анатольевич